понедельник, 18 октября 2010 г.

Статус программ




Этот пост я написал специально для своих, а может и ещё для ваших соседей. Дело в том, что таких "зелёных" людей обычно называют "чайниками", но мои соседи скорее "накипь": им провели интернет, и моя жена поинтересовалась, кто же у них провайдер?
Ответ ошеломил:
Windows 7 Максимальная!!! Полный абзац... Улыбнулись? Теперь вернёмся к нашим баранам, то бишь теме. Купив комп, у нас рано или поздно возникает потребность в разных программах для всех случаев жизни. Как же выбрать нужную программу? Так вот один из важных аспектов выбора - это статус программы. О чём мы и поговорим.
Бесплатные программы (freeware) - это программы, распространяющиеся в сети, абсолютно бесплатно, но сохраняющие за собой авторское право. С помощью freeware программ можно с успехом подобрать замену практически всем коммерческим программам.
Условно-бесплатные программы ( shareware, trial). Это урезанные или полнофункциональные версии, ограниченные по времени работы или количеству запусков. Так называемые "триальные" (trial) версии дают пробный период (как правило от 15 до 45 дней), по истечению отведённого времени программа перестаёт запускаться, или утрачивает часть функций. В лучшем случае, продолжает работать, но начинает "доставать" вас призывами заплатить.
Коммерческие программы (commercial). За это программное обеспечение всегда надо платить, как правило крупные суммы. Этот тип программ продаётся в красивых коробках или без них в любых компьютерных супермаркетах.
Условно-платные программы (donation ware). В принципе пользуешься как freeware программой, но автор такой программы намекает на некое небольшое денежное вознаграждение. Намекает, но не принуждает - при этом функциональность программы не ограничена.
Рекламно-оплачиваемые программы (adware). Бесплатно распространяемые программы, содержащие картинку - "баннер". Баннер содержит рекламную информацию разного содержания, предназначенную для просмотра. Кликнув на это баннер, вы автоматически переходите на на сайт фирмы-рекламодателя. Тут платит только рекламодатель программисту за размещение рекламы.
В дальнейшем эта информация поможет вам правильно ориентироваться в выборе программ, для личного пользования. Желаю удачи!!!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Софт кактус. © 2010